Guías de Compra
Tendencia

Los Mejores Celulares en Colombia 2026

Última actualización: 17 de octubre de 2026.

Esta guía recoge los mejores celulares que se pueden comprar hoy en Colombia, organizados por presupuesto: hasta $1.000.000, de $1 a $2 millones, de $2 a $3,5 millones, de $3,5 a $5,5 millones y premium. En cada rango te decimos cuál es la recomendación Tecnocracia (la mejor relación calidad-precio), qué alternativa tiene más sentido según lo que te importe, y cuándo vale la pena pagar más. Si no sabes cuánto gastar, empieza por ¿Cuánto gastar en un celular?.

Por qué esta guía es distinta

El mercado de celulares en Colombia es enorme: en las seis tiendas que revisamos encontramos más de 240 modelos distintos, y la mayoría de listas de «mejores celulares» escoge entre ellos a ojo, por marca o por lo que más se vende.

Esta es el resultado de consolidar varias fuentes independientes y triangular entre ellas hasta llegar a lo que realmente vale la pena por lo que cuesta acá. Cruzamos tres cosas:

  • Mediciones de laboratorio. Duración de la batería con una prueba estandarizada, brillo de la pantalla medido con instrumentos, rendimiento en pruebas de velocidad: los mismos tests para todos los celulares, no impresiones de una semana.
  • Las reseñas de tres medios especializados, uno de ellos en español, que califican por separado la cámara, la pantalla y el software: justo lo que un laboratorio de batería no puede medir.
  • Precios reales en seis tiendas colombianas: Ktronix, Éxito, Falabella, Claro, Movistar y Tigo, siempre de contado.

Triangular quiere decir que ninguna fuente decide sola. Cuando las mediciones y las reseñas coinciden, la recomendación va en firme. Cuando no coinciden, lo decimos. Y cuando un celular no ha pasado por ningún laboratorio, también lo decimos, en vez de recomendarlo a ciegas.

De ese cruce sale un filtro simple: un celular entra solo si ningún competidor más barato lo iguala.

Los precios son del 17 de octubre de 2026 y cambian sin aviso. Cuando damos un precio es el de contado más bajo que encontramos; el «precio de referencia» de cada celular es la mediana entre las tiendas que lo venden, para que una oferta puntual no distorsione la comparación.


¿Cuánto gastar en un celular?

PresupuestoQué puedes esperarRecomendación Tecnocracia
Hasta $1.000.000Pantalla buena, batería de un día, cámara justa. Las actualizaciones marcan la diferencia.Motorola Moto G67
$1 a $2 millonesEl punto dulce: batería de sobra, pantallas muy brillantes, cámaras decentes.Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G
$2 a $3,5 millonesMás velocidad, mejores materiales y, en algunos casos, siete años de actualizaciones.Samsung Galaxy S26 FE
$3,5 a $5,5 millonesGama alta de verdad: aquí está la mejor compra de toda la guía.Xiaomi 17
Más de $5,5 millonesLas mejores cámaras del mercado. Se paga mucho más por poco más.Xiaomi 17 Ultra

La forma de la curva de precio contra calidad es el resumen de esta guía: sube rápido hasta cerca de $1,2 millones, sube despacio hasta los $5 millones, y ahí se aplana. Por encima de $5 millones, cada millón extra compra cada vez menos.


Celulares hasta $1.000.000

Celulares hasta $1.000.000 Cada punto es un celular. Mientras más a la izquierda y más arriba, mejor compra. Los puntos azules marcan la frontera: ningún celular más barato con pruebas de laboratorio califica igual. Los círculos vacíos solo tienen reseñas, no mediciones. Los de borde punteado se venden en una sola tienda y no cuentan para la frontera. 2 4 6 8 10 $500 mil $600 mil $700 mil $800 mil $900 mil $1,0 M Motorola Moto G77 — $1000 mil — 5.4 (una sola tienda) Motorola Edge 50 Fusion — $989 mil — 4.9 (una sola tienda) Motorola Edge 60 Fusion — $994 mil — 4.8 Honor 400 Smart — $949 mil — 4.7 (solo reseñas) Motorola Moto G86 — $950 mil — 4.5 (una sola tienda) Samsung Galaxy A15 — $870 mil — 4.4 (una sola tienda) Xiaomi Redmi Note 14 4G — $730 mil — 4.2 (una sola tienda) Infinix Hot 60 Pro Plus — $902 mil — 4.2 (una sola tienda) Xiaomi Redmi Note 14 5G — $975 mil — 4.1 Samsung Galaxy A27 5G — $950 mil — 3.6 Honor X7C — $825 mil — 3.4 (solo reseñas) (una sola tienda) Tcl Nxtpaper 70 Pro — $1000 mil — 3.4 (solo reseñas) Samsung Galaxy A17 5G — $884 mil — 3.3 Samsung Galaxy A16 5G — $970 mil — 3.3 (una sola tienda) Nubia Air — $1000 mil — 3.1 (solo reseñas) (una sola tienda) Motorola Moto G47 — $600 mil — 3.0 (una sola tienda) Realme C100X — $897 mil — 2.7 (solo reseñas) Samsung Galaxy A17 4G — $731 mil — 2.6 Xiaomi Redmi 15C 5G — $800 mil — 2.5 (una sola tienda) Samsung Galaxy A32 — $882 mil — 2.4 (una sola tienda) Xiaomi Redmi Note 17 4G — $1000 mil — 2.4 (solo reseñas) Realme 12 — $800 mil — 2.1 (solo reseñas) (una sola tienda) Samsung Galaxy A06 — $510 mil — 1.7 (una sola tienda) Honor Smart 200 — $600 mil — 1.4 (solo reseñas) (una sola tienda) Samsung Galaxy A05S — $653 mil — 1.2 (una sola tienda) Oppo A5 5G — $897 mil — 0.8 (solo reseñas) Motorola Moto G67 — $988 mil — 4.9 Samsung Galaxy A26 5G — $825 mil — 4.2 Xiaomi Redmi 15 4G — $724 mil — 3.8 Motorola Moto G15 — $563 mil — 1.9 Moto G77 (1 tienda) Moto G67 Galaxy A26 Redmi 15 4G Moto G15 Precio (mediana entre tiendas, escala logarítmica) Calificación Tecnocracia En la frontera Con pruebas de laboratorio Solo reseñas Una sola tienda

Cada punto es un celular. Mientras más a la izquierda y más arriba, mejor compra. La línea azul marca los celulares que ningún competidor más barato con pruebas de laboratorio iguala. Los círculos vacíos solo tienen reseñas, y los de borde punteado se venden en una sola tienda.

En este rango ningún celular es excelente en todo: casi todos sacrifican cámara o rendimiento. La diferencia la hacen la batería, la pantalla y, cada vez más, cuántos años de actualizaciones le quedan.

Tecnocracia: Motorola Moto G67 (2026)

Para quien busca: el mejor celular de menos de un millón de pesos para el día a día: pantalla brillante, buena batería y cuatro años de actualizaciones.

Considera otra opción si: juegas mucho o te importa la velocidad —le falta potencia— o si la cámara es tu prioridad.

El Moto G67 es el celular de menos de un millón que mejor sale de nuestro cruce, y uno de los que más tiendas tienen en stock. Su punto fuerte es la pantalla: en las mediciones de laboratorio es de las más brillantes de su rango, y se lee sin problema a pleno sol. La batería también rinde por encima del promedio de su precio.

Donde flojea es en rendimiento: con el uso normal —WhatsApp, redes, video— va bien, pero en juegos exigentes y al abrir muchas apps se siente su procesador modesto. La cámara cumple de día y se queda corta de noche, como en casi todo este rango.

Motorola promete cuatro años de actualizaciones de seguridad, y como salió en enero de 2026 le queda la mayor parte de ese soporte. Es el celular para comprar y no pensar en él durante años.

Dónde comprarlo:

Alternativa: Motorola Edge 60 Fusion (2025)

Si encuentras el Edge 60 Fusion por el mismo precio, es la opción para quien quiere más batería y carga rápida: en la prueba estandarizada midió 14,3 horas de uso activo, y carga el 81% en media hora. Lo que lo deja un paso detrás del G67 es el soporte: salió en marzo de 2025, así que le quedan menos de dos años y medio de actualizaciones.

Económica: Samsung Galaxy A26 5G (2025)

Para quien busca: un celular barato que dure muchos años, con la mejor cámara de su rango.

Considera otra opción si: necesitas que la batería aguante un día intenso —es su punto débil.

El Galaxy A26 es la compra más inteligente por debajo de $850.000 por una razón que no aparece en la caja: seis años de actualizaciones. Samsung le promete seis versiones de Android, algo que hasta hace poco solo tenían los celulares de gama alta. En las reseñas especializadas, además, su cámara es la mejor calificada de este rango.

El precio de eso es la batería: en la prueba estandarizada midió unas 11 horas de uso activo, de las más bajas de su rango, y su pantalla es menos brillante que la del Moto G67. Para un uso moderado alcanza; para alguien que vive en el celular, se queda corto.

¿Y por menos de $750.000? El Samsung Galaxy A17 4G (desde $549.900 en Éxito) tiene los mismos seis años de actualizaciones, pero su cámara es floja y sus reseñas, apenas aceptables. El Honor 400 Smart ($949.050) tiene muy buenas reseñas, pero Honor solo le promete dos años de seguridad para Latinoamérica —y ya pasó uno—; no ha pasado por las pruebas de laboratorio que usamos.


Celulares de $1 a $2 millones

Celulares de $1 a $2 millones Cada punto es un celular. Mientras más a la izquierda y más arriba, mejor compra. Los puntos azules marcan la frontera: ningún celular más barato con pruebas de laboratorio califica igual. Los círculos vacíos solo tienen reseñas, no mediciones. Los de borde punteado se venden en una sola tienda y no cuentan para la frontera. 2 4 6 8 10 $1,0 M $1,2 M $1,5 M $1,8 M $2,0 M Tecno Camon 40 Pro — $1,1 M — 5.9 (una sola tienda) Motorola Edge 70 Fusion — $1,9 M — 5.9 Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G — $1,7 M — 5.7 Samsung Galaxy A36 5G — $1,5 M — 5.5 Samsung Galaxy A57 — $1,9 M — 5.5 Samsung Galaxy A34 5G — $1,5 M — 5.4 (una sola tienda) Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G — $1,1 M — 5.3 (una sola tienda) Xiaomi Redmi Note 15 5G — $1,1 M — 5.2 (una sola tienda) Samsung Galaxy A54 — $1,8 M — 5.1 (una sola tienda) Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G — $1,5 M — 4.9 Realme 14 Pro — $1,7 M — 4.8 (solo reseñas) (una sola tienda) Motorola Edge 50 — $1,1 M — 4.7 (una sola tienda) Tecno Camon 40 Premier — $1,7 M — 4.5 (una sola tienda) Honor X7B 4G — $1,1 M — 4.2 (solo reseñas) (una sola tienda) Xiaomi Redmi Note 14 Pro Plus — $1,9 M — 4.2 Xiaomi Redmi Note 12 — $1,3 M — 4.1 (una sola tienda) Samsung Galaxy A25 5G — $1,1 M — 4.1 (una sola tienda) Realme 15 — $1,8 M — 3.8 (solo reseñas) (una sola tienda) Infinix Hot 70 Pro — $1,1 M — 3.2 (solo reseñas) (una sola tienda) Nubia Neo 5 Gt — $2,0 M — 3.0 (solo reseñas) Xiaomi Redmi 12 — $1,1 M — 2.7 (una sola tienda) Motorola Moto Gmax — $1,1 M — 2.7 (solo reseñas) Nokia G21 — $1,1 M — 2.6 (una sola tienda) Oppo A5 Pro — $1,5 M — 2.5 (solo reseñas) (una sola tienda) Realme 15T — $1,1 M — 2.3 (solo reseñas) (una sola tienda) Huawei Nova Y70 — $1,3 M — 2.3 (solo reseñas) (una sola tienda) Realme C100 — $1,1 M — 1.9 (solo reseñas) Xiaomi Redmi Note 17 5G — $1,1 M — 1.7 (solo reseñas) Infinix Note 60 Pro — $1,8 M — 6.5 Samsung Galaxy A37 5G — $1,7 M — 6.0 Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G — $1,1 M — 6.0 Infinix Note Edge — $1,1 M — 4.5 Infinix Note 60 Pro Galaxy A37 Redmi Note 15 Pro Infinix Note Edge Precio (mediana entre tiendas, escala logarítmica) Calificación Tecnocracia En la frontera Con pruebas de laboratorio Solo reseñas Una sola tienda

Este es el rango con el salto más grande de toda la guía: entre $1 y $1,2 millones la calidad sube más que en cualquier otro punto de la curva.

Tecnocracia: Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G (2026)

Para quien busca: el máximo de celular por cada peso: batería de un día y medio, una de las pantallas más brillantes del mercado y seis años de actualizaciones.

Considera otra opción si: la cámara es lo que más te importa —ahí el Galaxy A37 es mejor— o si quieres carga muy rápida.

El Redmi Note 15 Pro 5G es la mejor relación calidad-precio de la guía en la gama media, y se consigue en cinco tiendas. Lo que lo pone arriba es la combinación de batería y pantalla: en la prueba estandarizada midió 15,5 horas de uso activo, y su pantalla alcanzó 1.900 nits en modo automático, más que muchos celulares que cuestan el triple. Es resistente al agua (IP68) y Xiaomi le promete seis años de actualizaciones.

Sus puntos débiles: la cámara es correcta pero no destaca —los reseñadores la ubican detrás de la del Galaxy A37—, el rendimiento es de gama media, y la carga es más lenta de lo que su cargador sugiere (47% en media hora).

Ojo con el nombre: hay al menos cinco celulares llamados «Redmi Note 15». Este es el Pro 5G. El Redmi Note 15 Pro 4G es otro teléfono, más lento, y el Redmi Note 15 Pro+ cuesta el doble.

Dónde comprarlo:

Si la cámara es lo primero: Samsung Galaxy A37 5G (2026)

El Galaxy A37 tiene la mejor cámara de este rango según las reseñas especializadas, y el mismo soporte largo de Samsung: seis versiones de Android y seis años de seguridad, la mayoría por delante porque salió en marzo de 2026. Su batería (13,8 horas medidas) y su pantalla quedan un escalón por debajo del Redmi, y cuesta unos $550.000 más. Si tomas muchas fotos de personas y de noche, la diferencia se nota.

Si buscas batería y pantalla: Infinix Note 60 Pro (2026)

El Note 60 Pro es el celular de este rango con mejor calificación total: 16,1 horas de batería medida, una pantalla de casi 1.700 nits y carga del 81% en media hora. Es de una marca que muchos no conocen —explicamos quién es en ¿Qué es Infinix?— y tiene dos advertencias: su cámara no ha sido calificada por ningún medio independiente, así que la contamos como inferior al promedio, y trae aplicaciones preinstaladas que conviene desactivar. Su resistencia al agua (IP64) es menor que la del Redmi.

¿Y el Galaxy A57? Es un poco más rápido que el A37 y tiene el mismo soporte, pero su cámara no es mejor y normalmente cuesta $200.000 más. Si lo encuentras en promoción —esta semana Falabella lo tenía a $1.149.900 con audífonos— pasa a ser la mejor compra de este rango. El Motorola Edge 70 Fusion (desde $1.679.952) es un buen todoterreno con excelente batería, pero no supera a ninguno de los tres en lo que cada uno hace mejor.


Celulares de $2 a $3,5 millones

Celulares de $2 a $3,5 millones Cada punto es un celular. Mientras más a la izquierda y más arriba, mejor compra. Los puntos azules marcan la frontera: ningún celular más barato con pruebas de laboratorio califica igual. Los círculos vacíos solo tienen reseñas, no mediciones. Los de borde punteado se venden en una sola tienda y no cuentan para la frontera. 4 5 6 7 8 9 10 $2,0 M $2,2 M $2,5 M $2,8 M $3,0 M $3,2 M $3,5 M Motorola Edge 60 Pro — $2,3 M — 7.4 (una sola tienda) Apple iPhone 15 — $3,3 M — 7.1 Vivo V70 Fe — $2,8 M — 7.0 Apple iPhone 17E — $3,4 M — 6.6 Honor 600 — $3,3 M — 6.6 Motorola Edge 70 — $3,2 M — 6.6 Apple iPhone 13 — $2,7 M — 6.4 Samsung Galaxy S25 Fe — $2,8 M — 6.3 Realme 16 Pro — $3,0 M — 6.1 (una sola tienda) Honor Magic 8 Lite — $2,3 M — 5.9 Motorola Edge 40 — $3,3 M — 5.8 (una sola tienda) Huawei Nova 14 Pro — $2,7 M — 5.8 (una sola tienda) Apple iPhone 16E — $3,0 M — 5.8 Oppo Reno 16F 5G — $2,8 M — 5.3 (solo reseñas) Vivo V60 Lite — $2,2 M — 5.2 (solo reseñas) Xiaomi Redmi Note 15 Pro Plus — $2,5 M — 5.2 Honor Magic 7 Lite — $2,1 M — 4.9 (una sola tienda) Samsung Galaxy A56 — $2,2 M — 4.8 (una sola tienda) Samsung Galaxy S21 Fe — $3,1 M — 4.8 (una sola tienda) Oppo Reno 14 5G — $3,5 M — 4.7 (solo reseñas) Oppo Reno 14F 5G — $2,1 M — 4.2 (solo reseñas) Samsung Galaxy S26 Fe — $3,0 M — 7.6 Infinix Gt 50 Pro — $2,7 M — 7.1 Tecno Camon 50 Ultra — $2,5 M — 7.0 Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max — $2,3 M — 6.3 Motorola Edge 60 — $2,0 M — 6.2 Galaxy S26 Fe Infinix Gt 50 Pro Tecno Camon 50 Ultra Redmi Note 17 Pro Max Edge 60 Precio (mediana entre tiendas, escala logarítmica) Calificación Tecnocracia En la frontera Con pruebas de laboratorio Solo reseñas Una sola tienda

Aquí empiezan los procesadores de gama alta y las promesas largas de actualizaciones. También es el rango donde más importa leer la letra pequeña: hay celulares viejos a precio de nuevos.

Tecnocracia: Samsung Galaxy S26 FE (2026)

Para quien busca: rendimiento de gama alta, una pantalla excelente y siete años de actualizaciones, por bastante menos que un Galaxy S26.

Considera otra opción si: la batería es tu prioridad —el Vivo V70 FE dura bastante más— o si quieres saber exactamente cómo es la cámara antes de comprar.

El Galaxy S26 FE es la versión accesible de la línea S de Samsung, y en nuestro cruce es la mejor compra entre $2 y $3,5 millones. Su procesador está a la altura de los gama alta del año pasado —es de los más rápidos de este rango en las pruebas—, su pantalla supera los 1.250 nits en modo automático y, sobre todo, Samsung le promete siete versiones de Android y siete años de seguridad. Salió en agosto de 2026, así que tiene casi todo ese soporte por delante: pocos celulares de esta guía lo igualan.

Su batería (14,8 horas medidas) es buena pero no sobresaliente. Y una advertencia honesta: su cámara todavía no ha sido calificada por los medios que usamos, así que en nuestra calificación la contamos como inferior al promedio de su precio. Los modelos FE anteriores tenían buenas cámaras; cuando lleguen las reseñas, lo actualizaremos.

Dónde comprarlo:

Si la batería es lo primero: Vivo V70 FE (2026)

El V70 FE midió 20,7 horas de uso activo, una de las baterías más largas de toda la guía, y su pantalla llega a casi 1.900 nits. Vivo le promete seis años de seguridad. A cambio, es de los más lentos de su precio —se nota en juegos— y, como el S26 FE, su cámara no tiene calificación independiente todavía. Para quien quiere un celular que aguante dos días sin cargador, no hay nada mejor en este rango.

Si la cámara es lo primero: Tecno Camon 50 Ultra (2026)

El Camon 50 Ultra tiene una de las cámaras mejor calificadas de este rango, acompañada de una batería de 16 horas medidas y una pantalla muy brillante. Tecno es la marca hermana de Infinix (ver ¿Qué es Infinix?); su rendimiento es de gama media y promete cinco años de seguridad. Si tomas muchas fotos y no juegas, es la opción de más valor.

Otros que vale la pena conocer en este rango:

  • Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max ($2.299.050): la batería más larga que medimos, 22,5 horas, pero es de gama media en todo lo demás y su cámara no tiene calificación independiente.
  • Infinix GT 50 Pro ($2.699.050): de los más rápidos del rango, pensado para juegos, con una pantalla excelente.
  • Honor 600 ($2.999.050): muy buena batería y una pantalla brillantísima, pero Honor solo le promete tres años de seguridad en Latinoamérica —en España promete seis para el mismo celular—.
  • iPhone 15 (desde $3.117.600): de las mejores cámaras de este rango y el ecosistema de Apple, pero salió en 2023: le quedan menos años de soporte que a un iPhone nuevo.

Celulares de $3,5 a $5,5 millones

Celulares de $3,5 a $5,5 millones Cada punto es un celular. Mientras más a la izquierda y más arriba, mejor compra. Los puntos azules marcan la frontera: ningún celular más barato con pruebas de laboratorio califica igual. Los círculos vacíos solo tienen reseñas, no mediciones. Los de borde punteado se venden en una sola tienda y no cuentan para la frontera. 5 6 7 8 9 10 $3,5 M $4,0 M $4,5 M $5,0 M $5,5 M Vivo X300 Pro — $5,4 M — 8.9 (una sola tienda) Motorola Signature — $5,2 M — 8.9 (una sola tienda) Samsung Galaxy S25 Ultra — $5,0 M — 8.7 (una sola tienda) Xiaomi 15T Pro — $3,9 M — 8.5 (una sola tienda) Xiaomi 17T — $4,0 M — 8.1 Apple iPhone 17 — $4,2 M — 7.9 Apple iPhone 16 — $4,1 M — 7.5 Oppo Reno 16 5G — $3,7 M — 7.3 Vivo V70 — $4,3 M — 7.2 Samsung Galaxy S24 — $4,5 M — 7.2 (una sola tienda) Apple iPhone Air — $5,3 M — 6.9 Motorola Edge 50 Ultra — $3,8 M — 6.8 (una sola tienda) Apple iPhone 14 — $5,0 M — 6.6 (una sola tienda) Samsung Galaxy S24 Fe — $3,6 M — 6.6 (una sola tienda) Motorola Razr 70 — $4,7 M — 6.1 Huawei Pura 80 Pro — $4,1 M — 6.1 (una sola tienda) Huawei Mate 80 Pro — $5,0 M — 5.7 (solo reseñas) Xiaomi 17 — $5,0 M — 9.2 Xiaomi 17T Pro — $4,8 M — 8.6 Samsung Galaxy S26 — $4,7 M — 8.1 Infinix Note 60 Ultra — $3,8 M — 8.1 Samsung Galaxy S25 — $3,6 M — 7.8 Xiaomi 17 Xiaomi 17T Pro Galaxy S26 Infinix Note 60 Ultra Galaxy S25 Precio (mediana entre tiendas, escala logarítmica) Calificación Tecnocracia En la frontera Con pruebas de laboratorio Solo reseñas Una sola tienda

Aquí está el final de la curva: la mejor compra de toda la guía. Por encima de este rango, cada millón extra compra cada vez menos.

Tecnocracia: Xiaomi 17 (2026) — la mejor compra de la guía

Para quien busca: gama alta completa en un tamaño cómodo: la batería más larga de su clase, procesador de primera, muy buena cámara y seis años de actualizaciones.

Considera otra opción si: quieres una pantalla grande —el Xiaomi 17 es compacto, de 6,3 pulgadas— o vives en el ecosistema de Apple.

El Xiaomi 17 es el punto donde la curva de precio contra calidad deja de subir, y por eso es nuestra recomendación central. En la prueba estandarizada midió 21,8 horas de uso activo, más que cualquier iPhone o Galaxy, a pesar de ser un celular pequeño. Su procesador está entre los más rápidos del mercado, y los dos medios que lo calificaron lo ponen entre lo mejor del año: su cámara está a un paso de los modelos Ultra.

Lo que le falta frente a los más caros: su pantalla es muy buena pero no la más brillante, y su cámara no tiene el zoom de un Ultra. Xiaomi le promete cinco versiones de Android y seis años de seguridad.

Ojo con los nombres: el Xiaomi 17T Pro suena superior, pero es de la línea «T», más económica; en nuestras calificaciones el Xiaomi 17 lo supera en cámara, pantalla y reseñas por unos $200.000 más. Y el Xiaomi 17 Pro que aparece en noticias no se vende en Colombia.

Dónde comprarlo:

Si quieres siete años de soporte: Samsung Galaxy S26 (2026)

El Galaxy S26 es el rival compacto del Xiaomi 17: igual de rápido, con siete años de actualizaciones y una cámara un escalón más abajo según las reseñas. Su batería (15,3 horas medidas) también queda detrás. A precio normal ($4,7 millones) el Xiaomi es mejor compra; pero esta semana Falabella lo tenía a $3.713.890 con audífonos Galaxy Buds4, y a ese precio es de las mejores compras de la guía.

Si quieres iPhone: Apple iPhone 17 (2025)

El iPhone 17 es el iPhone con mejor relación calidad-precio hoy: muy rápido, con una cámara confiable y el historial de actualizaciones más largo de la industria. Frente al Xiaomi 17 pierde en batería (15 horas medidas contra casi 22) y en brillo de pantalla. Si ya usas Mac, iPad o Apple Watch, esas diferencias pesan menos que la integración.

¿Y el Xiaomi 17T? Desde $3.195.632 en Éxito, es la forma más barata de tener un Xiaomi de gama alta: muy buena batería (17 horas medidas), un procesador menos potente y una cámara un poco más sencilla. El Infinix Note 60 Ultra ($3.849.050) tiene excelente batería y pantalla, pero su cámara no tiene calificación independiente.


Celulares premium (más de $5,5 millones)

Celulares premium (más de $5,5 millones) Cada punto es un celular. Mientras más a la izquierda y más arriba, mejor compra. Los puntos azules marcan la frontera: ningún celular más barato con pruebas de laboratorio califica igual. Los círculos vacíos solo tienen reseñas, no mediciones. Los de borde punteado se venden en una sola tienda y no cuentan para la frontera. 6 7 8 9 10 $6,0 M $8,0 M $10,0 M $12,0 M Xiaomi 17 Ultra — $6,5 M — 9.8 (una sola tienda) Samsung Galaxy S26 Ultra — $6,3 M — 9.1 Apple iPhone 18 Pro Max — $6,2 M — 8.9 Apple iPhone 18 Pro — $5,6 M — 8.9 Samsung Galaxy S26 Plus — $5,9 M — 8.8 Apple iPhone 17 Pro — $6,3 M — 8.8 Xiaomi 15 Ultra — $7,0 M — 8.8 (una sola tienda) Motorola Razr Fold — $10,0 M — 8.5 Motorola Razr 70 Ultra — $7,0 M — 8.1 (una sola tienda) Samsung Galaxy S24 Ultra — $7,4 M — 8.0 (una sola tienda) Samsung Galaxy Z Fold7 — $10,0 M — 7.7 (una sola tienda) Motorola Razr 60 Ultra — $6,5 M — 7.1 (una sola tienda) Huawei Mate X6 — $7,0 M — 6.3 (una sola tienda) Apple iPhone 17 Pro Max — $5,6 M — 9.1 Xiaomi 17 Ultra (1 tienda) iPhone 17 Pro Max Galaxy S26 Ultra iPhone 18 Pro Max Precio (mediana entre tiendas, escala logarítmica) Calificación Tecnocracia En la frontera Con pruebas de laboratorio Solo reseñas Una sola tienda

Los celulares de esta sección son lo mejor que se puede comprar, pero ninguno es una buena compra en términos de calidad por peso: el Xiaomi 17, a $5 millones, está a menos de un punto de todos ellos en nuestra calificación. Lo que se paga aquí es, sobre todo, cámara.

Premium: Xiaomi 17 Ultra (2026) — la mejor cámara de la guía

Para quien busca: la mejor cámara que se puede comprar en Colombia, con zoom de verdad, y todo lo demás al mismo nivel.

Considera otra opción si: no vas a aprovechar la cámara —el Xiaomi 17 hace casi todo lo demás igual por $1,5 millones menos—, o si necesitas comprar ya: hoy solo lo vende una tienda.

El Xiaomi 17 Ultra es el celular con la calificación más alta de toda la guía, y la razón es la cámara: los tres medios especializados que la calificaron la ponen en lo más alto del mercado, incluido uno de los laboratorios de cámara más exigentes. Además midió 19 horas de batería, tiene una pantalla grande y muy brillante, y el mismo procesador del Xiaomi 17.

La advertencia es de disponibilidad: hoy solo lo encontramos en Falabella, en un paquete con el kit de fotografía.

Premium: Samsung Galaxy S26 Ultra (2026) — el más fácil de conseguir

El Galaxy S26 Ultra es el premium que más tiendas tienen, con siete años de actualizaciones, el lápiz S Pen, una cámara de las mejores del mercado y una pantalla antirreflejo que se lee muy bien a pleno sol. Su novedad es la pantalla de privacidad, que impide que quien está al lado vea lo que tienes en pantalla; cuando la activas, el brillo baja a la mitad. Su batería (16,4 horas medidas) es buena pero queda detrás del Xiaomi 17 Ultra.

Premium: Apple iPhone 17 Pro Max (2025) o iPhone 18 Pro Max (2026)

Si quieres el mejor iPhone, nuestra recomendación honesta es el iPhone 17 Pro Max: cuesta unos $700.000 menos que el 18 Pro Max y en nuestras calificaciones queda prácticamente empatado con él —muy buena cámara, 18 horas de batería medidas y el historial de actualizaciones de Apple—. El iPhone 18 Pro Max es más rápido y dura un poco más (19,3 horas), pero la diferencia no justifica el precio para la mayoría. Los dos pierden frente a los Android premium en brillo de pantalla.


Precio contra calidad: el mapa completo del mercado

Celulares en Colombia: el mapa completo Cada punto es un celular. Mientras más a la izquierda y más arriba, mejor compra. Los puntos azules marcan la frontera: ningún celular más barato con pruebas de laboratorio califica igual. Los círculos vacíos solo tienen reseñas, no mediciones. Los de borde punteado se venden en una sola tienda y no cuentan para la frontera. 2 4 6 8 10 $500 mil $1,0 M $2,0 M $3,0 M $5,0 M $8,0 M $12,0 M Xiaomi 17 Ultra — $6,5 M — 9.8 (una sola tienda) Apple iPhone 17 Pro Max — $5,6 M — 9.1 Samsung Galaxy S26 Ultra — $6,3 M — 9.1 Vivo X300 Pro — $5,4 M — 8.9 (una sola tienda) Apple iPhone 18 Pro Max — $6,2 M — 8.9 Motorola Signature — $5,2 M — 8.9 (una sola tienda) Apple iPhone 18 Pro — $5,6 M — 8.9 Samsung Galaxy S26 Plus — $5,9 M — 8.8 Apple iPhone 17 Pro — $6,3 M — 8.8 Xiaomi 15 Ultra — $7,0 M — 8.8 (una sola tienda) Samsung Galaxy S25 Ultra — $5,0 M — 8.7 (una sola tienda) Motorola Razr Fold — $10,0 M — 8.5 Xiaomi 15T Pro — $3,9 M — 8.5 (una sola tienda) Motorola Razr 70 Ultra — $7,0 M — 8.1 (una sola tienda) Xiaomi 17T — $4,0 M — 8.1 Samsung Galaxy S24 Ultra — $7,4 M — 8.0 (una sola tienda) Apple iPhone 17 — $4,2 M — 7.9 Samsung Galaxy Z Fold7 — $10,0 M — 7.7 (una sola tienda) Apple iPhone 16 — $4,1 M — 7.5 Motorola Edge 60 Pro — $2,3 M — 7.4 (una sola tienda) Oppo Reno 16 5G — $3,7 M — 7.3 Vivo V70 — $4,3 M — 7.2 Samsung Galaxy S24 — $4,5 M — 7.2 (una sola tienda) Apple iPhone 15 — $3,3 M — 7.1 Motorola Razr 60 Ultra — $6,5 M — 7.1 (una sola tienda) Vivo V70 Fe — $2,8 M — 7.0 Apple iPhone Air — $5,3 M — 6.9 Motorola Edge 50 Ultra — $3,8 M — 6.8 (una sola tienda) Apple iPhone 17E — $3,4 M — 6.6 Honor 600 — $3,3 M — 6.6 Apple iPhone 14 — $5,0 M — 6.6 (una sola tienda) Motorola Edge 70 — $3,2 M — 6.6 Samsung Galaxy S24 Fe — $3,6 M — 6.6 (una sola tienda) Apple iPhone 13 — $2,7 M — 6.4 Samsung Galaxy S25 Fe — $2,8 M — 6.3 Xiaomi Redmi Note 17 Pro Max — $2,3 M — 6.3 Huawei Mate X6 — $7,0 M — 6.3 (una sola tienda) Motorola Edge 60 — $2,0 M — 6.2 Realme 16 Pro — $3,0 M — 6.1 (una sola tienda) Motorola Razr 70 — $4,7 M — 6.1 Huawei Pura 80 Pro — $4,1 M — 6.1 (una sola tienda) Tecno Camon 40 Pro — $1,1 M — 5.9 (una sola tienda) Motorola Edge 70 Fusion — $1,9 M — 5.9 Honor Magic 8 Lite — $2,3 M — 5.9 Motorola Edge 40 — $3,3 M — 5.8 (una sola tienda) Huawei Nova 14 Pro — $2,7 M — 5.8 (una sola tienda) Apple iPhone 16E — $3,0 M — 5.8 Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G — $1,7 M — 5.7 Huawei Mate 80 Pro — $5,0 M — 5.7 (solo reseñas) Samsung Galaxy A36 5G — $1,5 M — 5.5 Samsung Galaxy A57 — $1,9 M — 5.5 Motorola Moto G77 — $1000 mil — 5.4 (una sola tienda) Samsung Galaxy A34 5G — $1,5 M — 5.4 (una sola tienda) Oppo Reno 16F 5G — $2,8 M — 5.3 (solo reseñas) Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G — $1,1 M — 5.3 (una sola tienda) Vivo V60 Lite — $2,2 M — 5.2 (solo reseñas) Xiaomi Redmi Note 15 Pro Plus — $2,5 M — 5.2 Xiaomi Redmi Note 15 5G — $1,1 M — 5.2 (una sola tienda) Samsung Galaxy A54 — $1,8 M — 5.1 (una sola tienda) Honor Magic 7 Lite — $2,1 M — 4.9 (una sola tienda) Motorola Edge 50 Fusion — $989 mil — 4.9 (una sola tienda) Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G — $1,5 M — 4.9 Samsung Galaxy A56 — $2,2 M — 4.8 (una sola tienda) Motorola Edge 60 Fusion — $994 mil — 4.8 Samsung Galaxy S21 Fe — $3,1 M — 4.8 (una sola tienda) Realme 14 Pro — $1,7 M — 4.8 (solo reseñas) (una sola tienda) Oppo Reno 14 5G — $3,5 M — 4.7 (solo reseñas) Motorola Edge 50 — $1,1 M — 4.7 (una sola tienda) Honor 400 Smart — $949 mil — 4.7 (solo reseñas) Tecno Camon 40 Premier — $1,7 M — 4.5 (una sola tienda) Infinix Note Edge — $1,1 M — 4.5 Motorola Moto G86 — $950 mil — 4.5 (una sola tienda) Samsung Galaxy A15 — $870 mil — 4.4 (una sola tienda) Honor X7B 4G — $1,1 M — 4.2 (solo reseñas) (una sola tienda) Oppo Reno 14F 5G — $2,1 M — 4.2 (solo reseñas) Xiaomi Redmi Note 14 Pro Plus — $1,9 M — 4.2 Xiaomi Redmi Note 14 4G — $730 mil — 4.2 (una sola tienda) Infinix Hot 60 Pro Plus — $902 mil — 4.2 (una sola tienda) Xiaomi Redmi Note 12 — $1,3 M — 4.1 (una sola tienda) Xiaomi Redmi Note 14 5G — $975 mil — 4.1 Samsung Galaxy A25 5G — $1,1 M — 4.1 (una sola tienda) Realme 15 — $1,8 M — 3.8 (solo reseñas) (una sola tienda) Samsung Galaxy A27 5G — $950 mil — 3.6 Honor X7C — $825 mil — 3.4 (solo reseñas) (una sola tienda) Tcl Nxtpaper 70 Pro — $1000 mil — 3.4 (solo reseñas) Samsung Galaxy A17 5G — $884 mil — 3.3 Samsung Galaxy A16 5G — $970 mil — 3.3 (una sola tienda) Infinix Hot 70 Pro — $1,1 M — 3.2 (solo reseñas) (una sola tienda) Nubia Air — $1000 mil — 3.1 (solo reseñas) (una sola tienda) Nubia Neo 5 Gt — $2,0 M — 3.0 (solo reseñas) Motorola Moto G47 — $600 mil — 3.0 (una sola tienda) Xiaomi Redmi 12 — $1,1 M — 2.7 (una sola tienda) Realme C100X — $897 mil — 2.7 (solo reseñas) Motorola Moto Gmax — $1,1 M — 2.7 (solo reseñas) Nokia G21 — $1,1 M — 2.6 (una sola tienda) Samsung Galaxy A17 4G — $731 mil — 2.6 Oppo A5 Pro — $1,5 M — 2.5 (solo reseñas) (una sola tienda) Xiaomi Redmi 15C 5G — $800 mil — 2.5 (una sola tienda) Samsung Galaxy A32 — $882 mil — 2.4 (una sola tienda) Xiaomi Redmi Note 17 4G — $1000 mil — 2.4 (solo reseñas) Realme 15T — $1,1 M — 2.3 (solo reseñas) (una sola tienda) Huawei Nova Y70 — $1,3 M — 2.3 (solo reseñas) (una sola tienda) Realme 12 — $800 mil — 2.1 (solo reseñas) (una sola tienda) Realme C100 — $1,1 M — 1.9 (solo reseñas) Xiaomi Redmi Note 17 5G — $1,1 M — 1.7 (solo reseñas) Samsung Galaxy A06 — $510 mil — 1.7 (una sola tienda) Honor Smart 200 — $600 mil — 1.4 (solo reseñas) (una sola tienda) Samsung Galaxy A05S — $653 mil — 1.2 (una sola tienda) Oppo A5 5G — $897 mil — 0.8 (solo reseñas) Xiaomi 17 — $5,0 M — 9.2 Xiaomi 17T Pro — $4,8 M — 8.6 Samsung Galaxy S26 — $4,7 M — 8.1 Infinix Note 60 Ultra — $3,8 M — 8.1 Samsung Galaxy S25 — $3,6 M — 7.8 Samsung Galaxy S26 Fe — $3,0 M — 7.6 Infinix Gt 50 Pro — $2,7 M — 7.1 Tecno Camon 50 Ultra — $2,5 M — 7.0 Infinix Note 60 Pro — $1,8 M — 6.5 Samsung Galaxy A37 5G — $1,7 M — 6.0 Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G — $1,1 M — 6.0 Motorola Moto G67 — $988 mil — 4.9 Samsung Galaxy A26 5G — $825 mil — 4.2 Xiaomi Redmi 15 4G — $724 mil — 3.8 Motorola Moto G15 — $563 mil — 1.9 Xiaomi 17 Ultra (1 tienda) Xiaomi 17 Xiaomi 17T Pro Galaxy S26 Infinix Note 60 Ultra Galaxy S25 Galaxy S26 Fe Infinix Gt 50 Pro Tecno Camon 50 Ultra Infinix Note 60 Pro Galaxy A37 Redmi Note 15 Pro Moto G67 Galaxy A26 Redmi 15 4G Moto G15 Precio (mediana entre tiendas, escala logarítmica) Calificación Tecnocracia En la frontera Con pruebas de laboratorio Solo reseñas Una sola tienda

Estos son todos los celulares que pudimos calificar, de $500.000 en adelante. La escala de precios es logarítmica: cada paso hacia la derecha es el doble de precio, para que los celulares baratos no se amontonen contra el borde.


¿Cuántos años de actualizaciones necesita un celular?

Es la característica que menos se mira al comprar y la que más determina cuánto dura un celular. Sin actualizaciones de seguridad, un celular sigue funcionando, pero queda expuesto a fallas conocidas, y con los años las apps del banco y algunas otras dejan de funcionar.

Las diferencias entre marcas son enormes, y no siguen el precio:

  • Samsung promete seis o siete años en toda su línea actual, incluidos celulares de menos de $800.000 como el Galaxy A17 y el A26.
  • Apple no publica una cifra, pero tiene el mejor historial: los iPhone de 2018 recibieron siete versiones de iOS y siguen recibiendo parches de seguridad.
  • Xiaomi promete entre cuatro y seis años según el modelo; varios Redmi baratos tienen seis.
  • Motorola promete entre dos y siete años según el modelo: los Moto G más baratos se quedan en dos, y la línea Signature y el Razr Fold llegan a siete.
  • Honor promete dos o tres años para Latinoamérica, aunque en Europa promete seis para los mismos celulares.

La trampa del inventario viejo: el soporte se cuenta desde el lanzamiento, no desde la compra. Un Galaxy S21 FE o un iPhone 13, que todavía se venden en algunas tiendas, ya gastaron la mayor parte de sus años de actualizaciones. En nuestra calificación contamos los años que le quedan a cada celular, no los que prometió el fabricante.


¿Comprar en tienda o con el operador?

Claro, Movistar y Tigo venden celulares de contado, y muchas veces al mismo precio que Ktronix, Éxito o Falabella; en algunos casos, más barato (el Galaxy S26 Ultra estaba $500.000 más barato en Claro esta semana). En esta guía comparamos siempre precios de contado, que es lo único que se puede comparar entre tiendas.

Tres cosas a tener en cuenta:

  • Las cuotas no son el precio. Algunas tiendas de operador muestran en grande el valor de la cuota mensual. Antes de comparar, busca el precio total de contado.
  • Los celulares de operador pueden venir atados a una línea. Si lo compras con plan, revisa la permanencia y si el equipo viene liberado.
  • Los combos inflan el precio. Muchos celulares se venden con reloj, audífonos o tablet «de regalo». Si no necesitas el regalo, a veces otra tienda tiene el celular solo por menos.

4G o 5G: ¿importa?

Para la mayoría, hoy no mucho: el 4G sigue funcionando bien en Colombia y la cobertura 5G todavía se concentra en las ciudades grandes. Pero hay un detalle que sí importa: varios celulares se venden en versión 4G y 5G con el mismo nombre, y son teléfonos distintos, con procesadores y cámaras diferentes. Pasa con el Galaxy A17, el Redmi Note 15 Pro, el Redmi 15 y varios Oppo A6. Antes de comprar, revisa que el modelo de la tienda sea el mismo que leíste en la reseña. En esta guía, cuando una reseña es de una versión distinta a la que venden en Colombia, no la usamos.


¿Qué es Infinix?

Infinix es una marca del grupo chino Transsion, el mismo de Tecno e itel. Es muy grande en África y Asia del Sur, y llegó oficialmente a Colombia en 2022. Hoy la mayoría de sus modelos se consigue en Ktronix, Éxito y Falabella.

Aparece varias veces en esta guía por una razón simple: sus celulares salen muy bien en las pruebas de laboratorio, sobre todo en batería y brillo de pantalla, y su promesa de actualizaciones (cinco años de seguridad) supera la de muchos Motorola y la de Honor. Tiene tres matices: trae aplicaciones preinstaladas que conviene desactivar, sus cámaras casi nunca son calificadas por medios independientes, y su servicio técnico en Colombia es menos conocido que el de las marcas grandes. Tecno, su marca hermana, tiene un perfil muy parecido.


Glosario rápido

Términos técnicos que aparecen en esta guía, explicados en una línea:

  • Nits: la medida del brillo de la pantalla. Por encima de unos 1.200 nits, una pantalla se lee bien a pleno sol.
  • Horas de uso activo: la duración de la batería en una prueba estandarizada que mezcla llamadas, navegación, video y juegos. No es la cifra del fabricante: es una medición.
  • Procesador (chip): el cerebro del celular. Define la velocidad, el rendimiento en juegos y cuánto se calienta.
  • Actualizaciones de seguridad: los parches que corrigen fallas de seguridad. Sin ellos, el celular queda expuesto y algunas apps dejan de funcionar.
  • Versiones de Android: las actualizaciones grandes del sistema, como pasar de Android 16 a Android 17.
  • IP68 / IP64: la resistencia al agua y al polvo. IP68 aguanta inmersión; IP64 solo salpicaduras.
  • Zoom óptico: acercar la imagen con un lente, sin perder calidad. Es lo que más separa a los celulares «Ultra».
  • Liberado: un celular que funciona con cualquier operador.
  • Combo: un celular que se vende junto con un regalo (reloj, audífonos, tablet).

Cómo escogimos los mejores celulares

Partimos de los precios de contado en seis tiendas colombianas: Ktronix, Éxito y Falabella (solo productos vendidos directamente por cada tienda, no por terceros) y las tiendas en línea de Claro, Movistar y Tigo. Agrupamos las variantes de color y almacenamiento de cada modelo, y separamos las versiones 4G y 5G cuando son teléfonos distintos.

Sobre eso construimos una calificación propia con cinco partes, cada una del 20%:

  • Cámara: las calificaciones de cámara de Notebookcheck, DXOMARK y Xataka.
  • Batería: la prueba estandarizada de uso activo de GSMArena, o la de Notebookcheck cuando GSMArena no probó el celular.
  • Rendimiento: las pruebas de velocidad de GSMArena y Notebookcheck (75%) y los años de actualizaciones que le quedan al celular (25%).
  • Pantalla: el brillo medido por GSMArena y las calificaciones de pantalla de Notebookcheck, DXOMARK y Xataka.
  • Reseñas: la calificación general de GSMArena, Notebookcheck y Xataka. Las reseñas de más de dos años pierden peso, porque comparaban contra los rivales de su momento.

Algunas reglas que conviene conocer:

  • Más no siempre es mejor. La batería y el brillo dejan de sumar puntos cuando ya son «más que suficientes» (unas 18 horas y 1.200 nits). Así, entre celulares de gama alta pesan más la cámara y las reseñas que una hora extra de batería.
  • Cámara sin medición = inferior al promedio. Si ningún medio independiente calificó la cámara de un celular, la contamos como inferior al promedio de su precio, y lo decimos en la recomendación.
  • Las pruebas de laboratorio mandan. Un celular que solo tiene reseñas —sin mediciones— puede aparecer mencionado, pero nunca recomendado por encima de uno medido.
  • La versión que se vende acá. Si un laboratorio probó la versión europea con una batería más pequeña que la que llega a Colombia, ajustamos la medición a la batería real.
  • Más de una tienda. Para las recomendaciones preferimos celulares que vendan al menos dos tiendas; uno que solo está en una tienda suele ser inventario viejo o una oferta puntual.
  • Precio de referencia = mediana. Comparamos con la mediana entre tiendas, no con la oferta más baja, para que una promoción de un día no cambie la clasificación.

Es el mismo método de nuestras guías de audífonos inalámbricos, parlantes Bluetooth y televisores.

Dos cosas que no hacemos: no publicamos las calificaciones crudas (sirven para ordenar, no para decidir), y no usamos precios tachados ni «antes y ahora», porque en Colombia esos precios de referencia rara vez corresponden a lo que algo costó de verdad.


Otras marcas consideradas

Oppo, Vivo y Honor

Son tres de las marcas que más venden en Colombia, y tienen celulares muy buenos —el Vivo V70 FE y el Honor 600 aparecen en esta guía—. Pero sus modelos más vendidos acá, como los Oppo A6 y Reno F, los Vivo Y y V Lite, o los Honor X y Smart, casi nunca pasan por los laboratorios independientes que usamos: esos medios prueban sobre todo sus modelos de gama alta. Cuando un celular solo tiene reseñas, lo mencionamos, pero no lo recomendamos por encima de uno medido. En el caso de Honor, además, la promesa de actualizaciones para Latinoamérica es muy corta.

Huawei

Huawei tiene cámaras excelentes —el Pura 80 Pro es de las mejor calificadas del año—, pero sus celulares no traen los servicios de Google, y para muchos eso pesa más que la cámara. Tampoco publica una promesa de años de actualizaciones.

Kalley, TCL y Tecno de entrada

Son la mayor parte de los celulares de menos de $600.000 en las tiendas. Los medios independientes que seguimos casi nunca los prueban, así que no podemos decir si valen lo que cuestan. Por un presupuesto parecido, el Samsung Galaxy A17 4G sí tiene mediciones y seis años de actualizaciones.

iPhone de generaciones anteriores

Varias tiendas todavía venden iPhone 13 y 14 a precios cercanos a los de un celular nuevo de gama alta. Siguen siendo buenos teléfonos, pero ya gastaron buena parte de sus años de actualizaciones. Si quieres un iPhone, el iPhone 17 o el 15 en promoción son mejores compras.


También te puede interesar

Registro de cambios

  • 17 de octubre de 2026 — Nueva edición: la guía se reescribió por completo con el método de cruce de fuentes, organizada por presupuesto.
  • 23 de octubre de 2021 — Edición anterior («Los Mejores Celulares del 2021»).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba